Senin, 09 Mei 2016

tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Status Pendidikan     : MA
Kelas / Semester         : XI/Genap
Mata Pelajaran          : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan    : 1 kali pertemuan (2x45 Menit)
Alokasi Waktu           : 2 jam Pelajaran (2X 45 Menit)



A.       STANDAR KOMPETENSI :
6. Membiasakan perilaku terpuji

B.        KOMPETENSI DASAR  :
   6.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh ,persatuan dan kerukunan
   6.2  Mengidentifikasi perilaku orang yang berbuat adil,ridha,amal shaleh, persatuan dan   kerukunan
  6.3  Menunjukan nilai-nilai positif dari adil, ridha dan amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam  fenomena   kehidupan
   6.4 Membiasakan perilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Siswa mampu mendefinisikan pengertian dan pentingya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
2.      Siswa mampu membandingkan pengertian ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
3.      Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persstuan dan kerukunan
4.      Siswa mampu menyebutkan tokoh-tokoh yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kesatuan
5.      Siswa mampu menyebutkan akibat negatif ditinggalkanya sikap adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
6.      siswa mampu meneladani orang-orang yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan da kerukunan
7.      Siswa mampu menunjukan hikmah berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan
D.  MATERI  PEMBELAJAR :
1.      Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
2.      Contoh perilaku orang yang bersikap adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.



E.   METODE :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi

F.    KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NO
KEGIATAN
WAKTU
1
Pendahuluan
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Guru dan siswa membuka pelajaran dengan basmalah
c.       Guru berkomunikasi dan menanyakan kabar siswa
d.      Guru mengabsen siswa
e.      Guru menyampaikan tujuan atau peta konsep pembelajaran dan pengenalan
f.        Guru membagi siswa yang hadir menjadi 5 kelompok
g.       Guru mengintruksikan murid untuk bergabung sesuai dengan kelompoknya dan membuat tempat duduk melingkar

2.
Kegiatan inti


a.       Guru meminta siswa untuk memperhatikan video dan mengidentifikasi makna yang terkandung dalam video dan di tulis perwakilan kelompoknya
b.      Guru menampilkan video tentang  ciri-ciri orang yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
c.       Guru mengintruksikan murid untuk mencari pengetahuan berkaitan dengan berperilaku adil, ridha , amal shaleh, persatuan dan kerukunan sesuai dengan pembagian kelompok.
d.      Siswa mendiskusikan kaitannya antara pengetahuan yang telah di cari dengan video yang di tonton
e.      Siswa menulis hasil diskusi yang berkaitan tentang:
1.       Memberikan contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
2.       Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kesatuan
3.       Menyebutkan akibat negatif meninggalkanya sikap adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
f.        Setiap kelompok mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang perilaku adil, ridha , amal shaleh, persatuan dan kerukunan sesuai dengan pembagian kelompok.



3.
Kegiatan penutup
a.       Guru mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang telah di laksanakan tentang perilaku adil, ridha , amal shaleh, persatuan dan kerukunan.
b.      Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini membenarkan sekiranya ada yang kurang tepat sesuai yang di presentasikan oleh siswa
c.       Guru dan siswa menutup pelajaran dengan hamdalah dan do’a bersama-sama


E. Sumber belajar :
·         Internet dan intranet
·         Buku paket Aqidah akhlak
·         LKS Aqidah Akhlak
·         LCD
·         Dll
F. Penilaian

NDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TEHNIK PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
CONTOH INSTRUMEN
Menjelaskan pengertian adil, ridha, dan amal shaleh
Tes t
Uraian
Jelaskan pengertian tentang adil, ridha dan amal shaleh menurut bahasa dan istilah
Menjelaskan pengertian persatuan dan kerukunan
Tes tulis
Uraian
Jelakan pengetian tentang persatuan dan kerukunan menurut anda
Menyebutkan ciri-ciri orang yangberperilaku  adil, ridha, dan amal shaleh


Sebutkanlah ciri-ciri orang yang berperilaku adil, ridha, dan amal shaleh
Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan


Sebutkanlah 2 tokoh yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan
Menjelaskan contoh orang yang berperilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan



Menunjukkan contoh-contoh oramg yang bersikap persatuan dan kerukunan
Tes TULIS
Jawab singkat

0 komentar:

Posting Komentar